Mercredi 2 juin 2021

Championnats de Corse seniors sur les courts municipaux du TC Calvi, du 10 au 13 juin

Image
championnat corse tennis
Avec les nouvelles directives sanitaires, les championnats de Corse 2021 pourront finalement se dérouler. Toutefois, compte-tenu des dates, pour des raisons techniques, ces championnats se dérouleront en deux étapes et en deux lieux différents : à Calvi, du 10 au 13 juin pour les Seniors et Seniors + et au Centre Territorial de Ligue à Lucciana, du 23 au 27 juin pour les jeunes & Galaxie.

Après le Ladies Open International de la Ville de Calvi -  Eaux de Zilia qui a pu reprendre ses droits en 2021, ce sont cette fois les championnats de Corse de Tennis qui vont retrouver les courts du TC Calvi, au cœur de la cité Balnéaire.

Organisée par la Ligue Corse de Tennis présidée par Philippe Medori, cette compétition se déroulera en deux étapes.

Il est en effet difficile à l'entrée de la saison touristique de réunir tout le monde à Calvi.

Aussi, le Comité Directeur a pris la décision que ces championnats pour les Seniors et Seniors + seraient maintenus à Calvi, du 11 au 13 juin et que pour les jeunes & Galaxie, ils auront pour cadre le Centre Territorial de Ligue à Lucciana, du 23 au 27 juin.

Rappelons que la  Ligue de Corse organise chaque année les championnats individuels de Ligue appelés Championnats de Corse de Tennis afin de désigner :

  • Les champions de Ligue
  • Les qualifiés pour les championnats de France.

Sont qualifiés pour les Championnats de Corse, les 6 meilleurs dans chaque catégorie d'âge, les 8 meilleurs en 4ème et 3ème série et les 12 meilleurs en 2ème série aux classements des qualifications aux Championnats de Corse.

36 catégories participent aux Championnats de Corse ; dans les deux sexes sont organisés les tableaux suivants :

  • Jeunes : "Niveau Orange", "Niveau Vert", 11/12 ans, 13/14 ans, 15/16 ans, 17/18 ans.
  • Seniors : 4ème série, 3ème série et 2ème série. Le vainqueur du tableau de 2ème série est proclamé champion(ne) de Corse.
  • Seniors + : 35+, 40+, 45+, 50+, 55+, 60+, 65+, 70+ et 75+.

Il est tenu un palmarès publié chaque année sur le site internet de la ligue.

Les parties débuteront à 9 heures. La programmation sera réalisée selon le principe du "Suivi de" réajustable à 14 heures.

Texte Gilbert Guizol / Photo Kevin Guizol - Eyefinity Prod

Les premières convocations

Jeudi 10 juin : 15 H (présentation au Juge-arbitre à 14h45) : M70 : A. FOMBELLE, J. VAN DE VELDE

17 h 30 (présentation au Juge-arbitre à 17h15) : D70 : P. BLAEVOET, M. BOUSSON M75 : R. MERLIN, E. NOBILI

Vendredi 11 Juin : 9 h 00 (présentation au Juge-arbitre à 08h45) : M3 : P. FINALTERI, S. BICHON D60 : S. LASSALLE, M-A SPOR M70 : C. FURNON, J. PARISI M75 : J. STROMBONI, S. LUPPI M60 : J-M. SPOR, J. PALAZZI M65 : J. COLONNA, J. MARCADAL

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 10h00) : D35 : E. POLETTI, A. ARNOULT, C. MATTEI-LANATA, A. MOULARD-NOBILI D40 : M-F. POLETTI, E. NUVOLI D45 : T. RIVALAN, I. DAINESI M4 : J-P. PAOLI, C. ERMINI, F. MARQUIS, A. MAFFRE

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 11h00) : D45 : L. LAPLACE, C. LEANDRI D55 : P. PEINADO, M. BATTESTI-DUVAL M40 : G. SANTONI, B. MARCENNE, F. ANTONI, C. VILAR M45 : A. BEUHORRY-SASSUS, J.-F. GIULIANI, O. AGOSTINI, M. PETIT

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 12h00) : D50 : C. PISSARD, P. BORNÉAT, C. PICCHIOLI, I. CASANOVA D4 : L.THEPAUT, G. NATIVEL-FELIX M4 : D. GIBERT, N. MORRIS, S. SPOR, A. NERI, J. NICOLAI, J.-T. MONDOLONI

PAS AVANT 14 H 00 (présentation au Juge-arbitre à 13h45) : D3 : K. BOTTACCI, L. CANTONI, L. BIRRALDACCI, N. DE BESSA M3 : M. KOIN, J. MARIANI, C. DEBAGUE, G. SANTONI M50 : J. ALBERTINI, H. NOTO, A. ALBERTINI, E. ARFI

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 15h00) : D3 : A. GRANGER, S. POZZO DI BORGO D55 : F. VINCENT, V. THIBAUDIN M55 : F. LABEGORRE, D. BANSARD

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 16h00) : M35 : M. PAOLI, P. GILLARDEAU, T. COSTANTINI, F.-G. BENEDETTI D4 : E. NUVOLI, M. RIOLI, N. MOULARD NOBILI, L. MATTEI LANATA, A. ARNOULT, I. DAINESI D3 : E. POLETTI, L. DE LUCIA M2 : D. PACHECO, V. GERVASI, R. GOMILA, B. PROD’HOMME

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 17h00) : D40 : S. AVENOSO, V. MAZZONI D60 : I. GRIMALDI, N. GANDOLFI M2 : J. PIERNOT, J. GALLY, J. JENNEPIN, T. BOSES, JF CIAVALDINI, L. LUCIANI M60 : B. ORSINI, L. PERGOLA

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 18h00) : D3 : C. FONDACCI, G. HOEN M4 : J.-P. NOTO, J. COLOMBANI M65 : P. BARTOLETTI, P. MAUSHART  

Samedi 12 Juin : 9 h 00 (présentation au Juge-arbitre à 08h45): D75 : C. AVILES, A. DELAYEN, C. PERSICHINO, M-H MASY M70 : P. PETIT, G. MONDOLONI M75 : G. LABADIE, J-M PREZIOSI

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 10h00) : D45 : S. KOUKI, D35 : S. POZZO DI BORGO M2 : D. RAIOLA, A. CAPEL, L. PROD’HOMME

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 11h00) : M40 : L. MAZZETTI, G. PIREDDA D40 : P. SPINOSI, S. FAZI D35 : F. BARTOLI M45 : F. MATTEI

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 12h00) : D50 : F. BERNOUS, B. ORSINI D60 : L. LUCCHINI M45 : D. BAYLAC M50 : S. PEBRET, M. MELIN

PAS AVANT 14 H 00 (présentation au Juge-arbitre à 13h45) : D45 : M.M FERRICELLI, M55 : P. GRIMALDI, F-X MAZAN, E. ARMAND

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 15h00) : D65 : M. ORDANO, M-L POLETTI M60 : B. CARDINAUD, M. GUIDICELLI M65 : N. BOUKRIS, P. BON

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 16h00) : D2 : F. MENDEZ, L. CASTOLA, A. BATTESTI D60 : M-A GERVAIS D65 : C. NICOL, M. DAMIANI M35 : N. DELVAUX

Suivi de (présentation au Juge-arbitre à 17h00) : M35 : G. PONZEVERA