Dimanche 20 décembre 2020

XXIIIème Rallye automobile de Balagne : Jean-Mathieu Léandri l'emporte avec brio

Image
Rallye de Balagne 2020
L'ajaccien Jean-Mathieu Léandri, au volant de sa Polo GTI – R5 s'est imposé ce dimanche dans le XXIIIème Rallye National de Balagne qu'il remporte avec 15s d'avance sur Paul-André Mariani et 17s sur Thomas Argenti.

Ce rallye automobile de Balagne aura tenu toutes ses promesses. Longtemps incertain, repoussé d'une semaine, grâce au travail et à l'acharnement de Pierre Boï et de son équipe de l'ASA Corsica ainsi que celle de la Scudéria Balanina, c'est finalement ce week-end qu'il a pu se dérouler.

Une compétition qui aura attiré les meilleurs pilotes mais aussi un public qui a soif de liberté.

Sur le plan économique aussi, même si les restrictions sanitaires sont encore nombreuses et que bon nombre de commerces ne peuvent encore exercer comme ils le souhaitent, force a été de constater que la grande famille des rallyes était là pour faire marcher le commerce avec des plats et des boissons à emporter.

Revenons sur ce rallye qui a été un succès total tant par le nombre d'engagés qui était de l'ordre de plus de 170 équipages qu'au plan populaire.

Le samedi en réalisant un super chrono dans l'ES2, Kevin Fredenucci au volant de sa Polo GTI – R5 confirmait son statut de grand favori mais derrière, les Léandri, Mariani, Argenti et autres restaient en embuscade.

Fort de ses 8 secondes d'avance, Frédenucci s'élançait confiant ce matin, mais il devait vite déchanter. Victime d'une crevaison quelques kilomètres après le départ , malgré l'aide du public, il perdait 3 mn sur la Spéciale et voyait ses chances de l'emporter disparaître. C'était cruel mais...

Le malheur des uns faisant le bonheur des autres, Jean-Mathieu Léandri récupérait sa première place cde la veille après l'ES1 et ne devait jamais plus la lâcher, se contentant de gérer sa course pour rentrer en vainqueur à l'Ile-rousse.

En raison des mesures sanitaires, il n'y avait pas de podium mais une simple remise de trophées et coupes remis par le maire de la commune Angèle Bastiani.

Les classements : 

 

ES3 : 

 

1

ARGENTI Thomas - GORDON Fabrice VOLKSWAGEN Polo

R5

12:31:8

2

MARIANI Paul-Andre - TYRAN Mathieu VOLKSWAGEN Polo

R5

12:36:0 +0:04:2

3

LEANDRI Jean-Mathieu - CORIA Alexandre VOLKSWAGEN Polo

R5

12:47:9 +0:16:1

4

AGUZZI Tony - GUGLIELMI Marc-Marie VOLKSWAGEN Polo

R5

12:53:0 +0:21:2

5

ALERINI Paul - NANNI Xavier SKODA Fabia

R5

12:56:5 +0:24:7

6

CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas PEUGEOT 207 S2000

A7S

12:57:4 +0:25:6

7

GODARD Ludovic - GILLIOT Franck ALPINE A110 Rgt

RGT16

12:58:8 +0:27:0

8

COSTA Arnaud - TADDEI Tony SKODA Fabia

R5

13:16:1 +0:44:3

9

LOUVEL Hugo - MAURIN Mathieu PEUGEOT 208

RC4

13:17:2 +0:45:4

10

FOTIA Anthony - SIRUGUE Didier RENAULT Clio

RC5

13:20:5 +0:48:7

11

ROSSEL Léo - RAYNAUD Lucie RENAULT Clio Super 1600

FA6K

13:21:9 +0:50:1

12

CHEBIL-DELSARTE Niels - VALICI Nicolas BMW 318 Compact

F200014

13:27:7 +0:55:9

13

VIVENS Yannick - TRIAIRE Stéphane CITROËN Ds3

R3T

13:29:0 +0:57:2

14

AVAZERI Christian - TOMMASINI Antoine CITROËN C2 R2 Max

R2

13:33:9 +1:02:1

15

MARTIN Fabrice - AMBLARD Julie PEUGEOT 208

RC4

13:35:2 +1:03:4

16

COURCHET Julien-Alexandre - SARRAFIAN Alain FORD Fiesta

A8W

13:37:0 +1:05:2

17

MATHIEU Eric - TOSI Nicolas BMW M3

FA8

13:45:0 +1:13:2

18

LECHARTIER Ayrton - OLEA Charlotte BMW 318 Compact

F200014

13:46:1 +1:14:3

19

FIORI Jean-Antoine - PERRINAUD Maëva PEUGEOT 208

R2

13:46:5 +1:14:7

20

ACQUAVIVA Jean-Pascal - RAHMANI Chokri RENAULT Clio Super 1600

FA6K

13:46:5 +1:14:7

 

ES : 4

 

Pos.

 

Classe

Ecart

1

ARGENTI Thomas - GORDON Fabrice VOLKSWAGEN Polo

R5

12:20:9

2

MARIANI Paul-Andre - TYRAN Mathieu VOLKSWAGEN Polo

R5

12:20:9 +0:00:0

3

FREDENUCCI Kévin - KERN Andrea VOLKSWAGEN Polo

R5

12:26:5 +0:05:6

4

LEANDRI Jean-Mathieu - CORIA Alexandre VOLKSWAGEN Polo

R5

12:29:8 +0:08:9

5

ALERINI Paul - NANNI Xavier SKODA Fabia

R5

12:36:6 +0:15:7

6

GODARD Ludovic - GILLIOT Franck ALPINE A110 Rgt

RGT16

12:45:4 +0:24:5

7

CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas PEUGEOT 207 S2000

A7S

12:51:5 +0:30:6

8

COSTA Arnaud - TADDEI Tony SKODA Fabia

R5

12:59:5 +0:38:6

9

LOUVEL Hugo - MAURIN Mathieu PEUGEOT 208

RC4

13:03:1 +0:42:2

10

ROSSEL Léo - RAYNAUD Lucie RENAULT Clio Super 1600

FA6K

13:03:3 +0:42:4

11

COURCHET Julien-Alexandre - SARRAFIAN Alain FORD Fiesta

A8W

13:15:1 +0:54:2

12

CHEBIL-DELSARTE Niels - VALICI Nicolas BMW 318 Compact

F200014

13:15:4 +0:54:5

13

LECHARTIER Ayrton - OLEA Charlotte BMW 318 Compact

F200014

13:18:5 +0:57:6

14

VIVENS Yannick - TRIAIRE Stéphane CITROËN Ds3

R3T

13:21:2 +1:00:3

15

AVAZERI Christian - TOMMASINI Antoine CITROËN C2 R2 Max

R2

13:25:1 +1:04:2

16

FOTIA Anthony - SIRUGUE Didier RENAULT Clio

RC5

13:25:3 +1:04:4

17

RAYNAUD Gabriel - JULIEN William RENAULT Clio Super 1600

FA6K

13:29:3 +1:08:4

18

MARTIN Fabrice - AMBLARD Julie PEUGEOT 208

RC4

13:29:9 +1:09:0

19

ACQUAVIVA Jean-Pascal - RAHMANI Chokri RENAULT Clio Super 1600

FA6K

13:31:3 +1:10:4

20

BENAZZI Pierre - ESPOSITO Jean-Michel PORSCHE 996

GT10

13:33:0 +1:12:1

CLASSEMENT GENERAL ET PALMARES :

 

Classe

Ecart

   

1

LEANDRI Jean-Mathieu - CORIA Alexandre VOLKSWAGEN Polo

R5

59:56:3

2

MARIANI Paul-Andre - TYRAN Mathieu VOLKSWAGEN Polo

R5

1:00:11:4 +0:15:1

3

ARGENTI Thomas - GORDON Fabrice VOLKSWAGEN Polo

R5

1:00:13:4 +0:17:1

4

ALERINI Paul - NANNI Xavier SKODA Fabia

R5

1:01:40:2 +1:43:9

5

FREDENUCCI Kévin - KERN Andrea VOLKSWAGEN Polo

R5

1:02:37:7 +2:41:4

6

ROSSEL Léo - RAYNAUD Lucie RENAULT Clio Super 1600

FA6K

1:02:43:8 +2:47:5

7

GODARD Ludovic - GILLIOT Franck ALPINE A110 Rgt

RGT16

1:03:05:5 +3:09:2

8

LOUVEL Hugo - MAURIN Mathieu PEUGEOT 208

RC4

1:03:45:2 +3:48:9

9

COSTA Arnaud - TADDEI Tony SKODA Fabia

R5

1:03:49:6 +3:53:3

10

AVAZERI Christian - TOMMASINI Antoine CITROËN C2 R2 Max

R2

1:03:53:3 +3:57:0

11

FOTIA Anthony - SIRUGUE Didier RENAULT Clio

RC5

1:03:59:8 +4:03:5

12

CHEBIL-DELSARTE Niels - VALICI Nicolas BMW 318 Compact

F200014

1:04:02:2 +4:05:9

13

COURCHET Julien-Alexandre - SARRAFIAN Alain FORD Fiesta

A8W

1:05:00:4 +5:04:1

14

ACQUAVIVA Jean-Pascal - RAHMANI Chokri RENAULT Clio Super 1600

FA6K

1:05:31:5 +5:35:2

15

LECHARTIER Ayrton - OLEA Charlotte BMW 318 Compact

F200014

1:05:34:8 +5:38:5

16

BENAZZI Pierre - ESPOSITO Jean-Michel PORSCHE 996

GT10

1:05:36:7 +5:40:4

17

VIVENS Yannick - TRIAIRE Stéphane CITROËN Ds3

R3T

1:06:07:3 +6:11:0

18

MATHIEU Eric - TOSI Nicolas BMW M3

FA8

1:06:18:3 +6:22:0

19

MARTIN Fabrice - AMBLARD Julie PEUGEOT 208

RC4

1:06:26:2 +6:29:9

20

RAYNAUD Gabriel - JULIEN William RENAULT Clio Super 1600

FA6K

1:06:32:0 +6:35:7

21

CHAUFFRAY Thomas - HAMARD Anthony PEUGEOT 208

RC4

1:06:40:1 +6:43:8

22

CANIVENQ Guillaume - CANIVENQ Adeline RENAULT Clio

RC5

1:06:51:5 +6:55:2

23

CROQUET Julien - THEBAULT Valérie PEUGEOT 106 S16

F200013

1:06:53:7 +6:57:4

24

PACINI Marcel - WOJCIK Paul Alexandre CITROËN C2

R2

1:06:54:5 +6:58:2

25

GIANNINI Eric - MARQUEZ Stéphane FORD Fiesta

R5

1:07:06:5 +7:10:2

26

MICHAUD-MAILLET Frédéric - CHAFFAUD Séverine RENAULT Clio R3 Access

R3C

1:07:09:8 +7:13:5

27

ARTZNER Mathieu - GIRARD Vincent PEUGEOT 106 S16

F200013

1:07:10:2 +7:13:9

28

GENESCÀ Arnaud - VILLANI Jean-René SUBARU Impreza

R4

1:07:14:2 +7:17:9

29

REBOA Marc - MARIE Cécile PEUGEOT 208

R2

1:07:29:0 +7:32:7

30

FRANCHI Joseph - CLER Gilles PEUGEOT 206

F200014

1:07:29:7 +7:33:4

31

LANGENFELD Gilles - LANGENFELD Frédéric PORSCHE 997 Gt3

GT+15

1:07:33:1 +7:36:8

32

CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas PEUGEOT 207 S2000

A7S

1:07:37:2 +7:40:9

33

RIEU Jonathan - JEAN-MISTRAL Alain CITROËN C3

R5

1:07:58:3 +8:02:0

34

CASABIANCA Antoine - BARICHELLA Tony PEUGEOT 208

RC4

1:08:01:6 +8:05:3

35

GUIDICELLI Paul - FINIDORI Noël RENAULT Clio Ragnotti

FN3

1:08:12:3 +8:16:0

36

DE MEYER Jean Michel - FRATTI Eric CITROËN Ds3

R5

1:08:17:8 +8:21:5

37

BARBOUTAN Florian - PÉNELET-ALLEGRA Adrien CITROËN C2

R2

1:08:20:7 +8:24:4

38

CIARAMITARO Stéphane - DUCOUSSO Jean-Marc PEUGEOT 208

R2

1:08:24:8 +8:28:5

39

SCHIFANO Nicolas - SOLA Mallaury RENAULT Clio Super 1600

FA6K

1:08:25:1 +8:28:8

40

BONFILS Mathis - BELLEVILLE René PEUGEOT 208

RC4

1:08:37:8 +8:41:5

41

BORREANI Jérôme - CONTE Nicolas PEUGEOT 206 Rc

FA7

1:08:41:3 +8:45:0

42

GHELARDINI Francois-Marie - SOAVI Serena PEUGEOT 206 Xs

FA6K

1:08:45:0 +8:48:7

43

PIERESCHI Sébastien - SAVELLI Antonella PEUGEOT 208

R2

1:08:51:9 +8:55:6

44

URREIZTI Gérald - ZINTHALER Christophe CITROËN C2 R2 Max

R2

1:10:01:1 +10:04:8

45

SIMONETTI Robert - SIMONETTI Célia CITROËN Ds3

A8W

1:11:29:5 +11:33:2

Classement Général VHRS

 

Calculer les écarts au km

 

Clt

Num

Equipage

Voiture

Groupe

Classe

Temps

Ecart

1

301

 

 MARIANI Anthony - TOMI Paul-Mathieu

 BMW 323 I

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

24'29"4 

 

 

2

303

 

 BATTINI Jean-Simon - BATTINI Noelline

 TALBOT Samba

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

42'54"9 

 

+18'25"5 

3

302

 

 PIREDDA Claude - PANTIGNIE Jonathan

 CITROËN Visa Gti

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

3h13'33"3 

 

+2h49'03"9 

4

305

 

 MARTELLI André - MARTELLI Johanna

 BMW 323 I

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

3h38'08"7 

 

+3h13'39"3 

5

306

 

 LEONARDI Loïc - DA SILVA Michel

 CITROËN Ax Gti

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

21h35'12"8 

 

+21h10'43"4 

6

308

 

 AMMANNATI Louis - SALIS Laetitia

 RENAULT R5

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

22h01'31"0 

 

+21h37'01"6 

7

307

 

 ROSSINI Charles - NOVELLO Alain

 RENAULT R5

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

22h18'39"5 

 

+21h54'10"1 

8

310

 

 LUCCIARDI Vincent - ROUSTAND Valérie

 BMW 320 I E30

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

22h40'06"8 

 

+22h15'37"4 

9

309

 

 AVOLIO Tony - POGGI Pierre-Louis

 BMW 325I

 RÉGULARITÉ

 HISTORIQUE

23h20'58"5 

 

+22h56'29"1 

10

312

 

 CASANOVA Paul - MAUREL Virginie

 PEUGEOT 204

10 

 RÉGULARITÉ

10 

 HISTORIQUE

23h57'07"1 

 

+23h32'37"7 

11

311

 

 NOBILI Jean Louis - RIGOT Laura

 PEUGEOT 205 Gti

11 

 RÉGULARITÉ

11 

 HISTORIQUE

25h45'42"1 

 

+25h21'12"7 

 

Retour au déroulement du rallye

 

Classement général VHC avec pénalités incluses

 

Calculer les écarts au km

 
 

Clt

Num

Equipage

Voiture

Groupe

Classe

Temps

Ecart

1

201

 

 VIVIER Pierre - FINIDORI Pierre-Jean

 RENAULT R5 Turbo

 B VHC J

 D5

1h09'03"9 

 

 

1

211

 

 PAUTOU Loïc - GUERINI Laetitia

 BMW 325I

 CLASSIC

 CLASSIC

1h15'07"6 

 

+6'03"7 

1

215

 

 TERRAL Jean-Paul - DELATTRE Judicael

 AUTOBIANCHI A112

 2

 C3

1h26'29"3 

 

+17'25"4 

2

205

 

 PERES Jean Marie - DINI Gilbert

 LANCIA Delta

 A VHC J

 E8

1h11'29"6 

 

+2'25"7 

2

210

 

 DE GENTILI Philippe - RAVENEL Adrien

 RENAULT R12 Gordini

 CLASSIC

 CLASSIC

1h31'17"6 

 

+22'13"7 

3

206

 

 LODOVICI Jean-Pierre - SANTINI Cédric

 BMW M3

 A VHC J

 E7

1h12'11"5 

 

+3'07"6 

4

203

 

 HAUTOT Patrick - MÉTIVIER Bertrand

 FORD Sierra Cosworth

 A VHC J

 E8

1h17'16"2 

 

+8'12"3 

5

208

 

 FAURE Eric - MANDELLI Alain

 RENAULT R5 Gt Turbo

 A VHC J

 E7

1h19'08"3 

 

+10'04"4 

6

204

 

 HAYET Johann - GAUDIN Christophe

 LANCIA Delta

 A VHC J

 E8

5h21'24"9 

 

+4h12'21"0